Предыдущая
Следующая
4d_preview_1400x1000_2.jpg
Финалист

4D

Заказчик:
4D
Исполнитель:
SmartHeart
Рассматриваемый период:
Июнь 2021 - настоящее время
.pdf
Актуальный на 31 мая 2022 года брендбук
.pdf
Презентация в PDF
Подробное описание бренда и его позиционирование на рынке
Агентство провело ребрендинг застройщика 4D. Команда агентства смогла создать визуальную систему, которая транслирует потребителям, что 4D — это больше возможностей и функциональных решений, а не просто квадратные метры.

Задача: обновить и не убить

Компания 4D Development существует на рынке с 2008 года.Застройщик известен своими проектами ЖК “Клевер Парк” и дизайн-квартал “МОЕ”. В портфеле 4D 105 000 кв.м. жилой и 2 530 кв.м. коммерческой недвижимости.

Задача, которая стояла перед агентством, состояла в том, чтобы создать сильный системный бренд, направленный на капитализацию и высокую конкурентность клиента не только на региональном, но и московском рынке. Визуальный стиль не должен был стать революционно другим, но должен был вывести застройщика на новый уровень бóльших возможностей.

Объем работ включал в себя разработку новой визуальной идентификации, платформы и архитектуры бренда,коммуникационную стратегию и оформление строй комплекса.


Платформа позиционирования: больше эмоций за те же деньги

Первое, что нужно было сделать при разработке платформы бренда — определить территорию позиционирования обновленного 4D. Для этого команда проекта проанализировала поле коммуникаций конкурентов и тщательно изучила самого клиента.

Глубинные интервью с командой заказчика выявили довольно прагматичное УТП — “потребителям нравятся наши планировки”. И само изначальное название компании 4D привело стратегов к формуле идеи: удачные планировки + 4D = увеличение пространства. Так родилась концепция “больше метров”, которая позже переросла в “больше места”, став эмоциональнее и живее.

Миссия бренда 4D — делать пространство функциональнее и продуманнее, чтобы независимо от квадратных метров жителям предоставлялось больше места для наполненной жизни.

“Мы хотели прийти к балансу эмоционального и рационального восприятия, добавить бренду прагматики с заботой о себе: чтобы потребитель задумывался как о вложенных средствах, так и о своем комфорте и ощущении пространства. У нас получилось расширить, вывести процесс приобретения жилья за пределы покупки метров. С 4D люди могут позволить себе больше за те же деньги”, — отмечает стратег проекта, Роман Пустовойт.


Дизайн: не революционный, а эволюционный

Творческая команда SmartHeart разработала 3 концепции разной степени смелости изменений фирменного стиля. Вместе с клиентом дизайнеры пришли к решению сохранить более сдержанную тональность айдентики. Заказчик хотел сохранить визуальную идентичность бренда.

Преемственным элементом стала рамка, на основе которой SH сформировали всю дизайн-систему нового стиля. Целостная, она напоминает проектирование пространства для жизни. Рамка забрала в себя всю корпоративную идентификацию, навигационные комплексы, оформление строительных площадок, веб-пространства, онлайн коммуникаций. Этот минималистичный супер-простой прием размножился на такое количество имплементаций, что команде агентства пришлось создать сразу три брендбука вместо одного.

“Был страх, что практичная структура дизайн-системы, может затянуть стиль в скуку, но как раз она позволила раскрыть его в многообразии сочетаний разного контента и фактур. Получилось органично, свежо и при этом без лишнего градуса экспериментальности”, — рассказывает о проекте Саша Орешонок, арт-директор SmartHeart.

Логотип, наоборот, освободили от рамки в большинстве вариантов. Он не требовал сильного вмешательства: скорректировали пропорции, добавили воздуха, сделали его чуточку моднее. Шли по пути упрощения. Поскольку 4D уже известен в регионе, в дизайне можно было отбросить всё лишнее, тяжёлое и шумное без потери узнаваемости, что SmartHeart и сделали.

Как шаг к прогрессивности, SH придали фирменному зелёному цвету яркий неоновый оттенок. Хотели, чтобы человек, увидев в городе броский зелёный квадрат или рамку, идентифицировал их с 4D.

Команда клиента горела желанием внедрить новую концепцию и в пространство стройки, поэтому проработали и эту часть. Обычно в проектах эта задача ограничивается несколькими стандартными объектами — флаг, забор. Здесь же челлендж состоял в том, чтобы сделать строительный комплекс более универсальным, уникальным, интересным. Это огромная территория и, если она брендирована, она превращается в wow-объект и привлекает большой объем трафика.

“К этому продукту (брендирование строительных площадок) можно подходить концептуально и индивидуально. Это очень крутая задача, за которую готова браться наша команда в проектах. Мы считаем, что это недооцененный объект, который многие застройщики не включают в пул задач по брендингу, а это must, один из самых ключевых элементов”, — поделился своим мнением Стас Окрух, основатель и креативный директор SmartHeart, “это всегда отличная история, когда брендинг пронизывает каждую точку касания как с покупателями, так и с сотрудниками компании”.



Бренд-архитектура: процесс, интеллект, ценная работа

В портфеле 4D довольно большой пул объектов, каждый из которых имеет свою идентичность и стиль коммуникаций. Основная задача при работе с бренд-архитектурой была все упорядочить, систематизировать и обозначить принципы взаимодействия проектов с брендом девелопера. Это очень тонкий момент.

Клиент хотел, чтобы у объектов оставалось свое уникальное лицо. Здесь дизайнерам пришлось изрядно попотеть. Чтобы сохранить идентичность и одновременно показать принадлежность всех проектов к одному застройщику, понадобилось не только масштабировать дизайн-систему с зеленой рамкой и регламентировать ее использование в разных проектах, но и объединять шрифты, обосновывать использование определенного цветового диапазона — в общем, составлять очень объемные, четкие и структурные гайды.

“Работа включала в себя множество технических тонкостей. Не потерять характер и объединить текущие и будущие проекты под одну стилистическую систему — не самая простая работа, где требуется высокая степень концентрации и внимательность к техническим тонкостям. Например, не смотря на ограниченную палитру неоновых оттенков, нам удалось создать систему подбора цветового кода и соответствующего фотостиля для будущих проектов. И мы гордимся результатом!”, — делится Женя Соломенцева, дизайнер Smartheart.  


Коммуникационная стратегия: мы такие разные, но все-таки мы вместе

Регламентирование бренда 4D продолжилось работой над коммуникационной стратегией. Команда агентства решила, что объединение “дочек с мамой” должно осуществляться за счет применения смыслового образа. Его сердцем стала фраза “больше места для...”, окончание которой определяется в зависимости от основной ценности проекта, которую необходимо транслировать — “Больше места для меня”, “больше места для вдохновения” и т.д.

Подобная система делает коммуникацию застройщика, с одной стороны, достаточно единой: потребитель встречает на билбордах слово «больше» и понимает, что «больше»\“больше места” значит «4D». С другой стороны, коммуникация остается индивидуальной, потому что в сообщение «Больше места для …» можно добавить все, что угодно, в зависимости от целевой аудитории. И оно работает! Фактически SH создали коммуникационный гайд, который будет абсолютно понятен любому рекламному агентству, которое будет заниматься продвижением девелопера.
Подробнее

Другие работы в номинации
Бренд компании
Партнер
номинации
COLDY. ПОДОБНОЕ ПРИТЯГИВАЕТ
COLDY. ПОДОБНОЕ ПРИТЯГИВАЕТ
COLDY | BUNOV+USTINOV CREATIVE ENSEMBLE
newton
newton
Newton | SmartHeart
Ребрендинг INGRAD
Ребрендинг INGRAD
ГК «Инград» | Graphit Agency
Меридиан. Полезные метры
Меридиан. Полезные метры
ГК Меридиан | MOMO group
Atlas Development | Впереди перемен
Atlas Development | Впереди перемен
Atlas Development | Штольцман и Кац
Девелоперская компания Dream Development
Девелоперская компания Dream Development
Dream Development | Vozduh
ELEMENT Development
ELEMENT Development
ELEMENT Development | ART3D
HITECH DEVELOPMENT. ЖИВИ КАК ХОЧЕШЬ
HITECH DEVELOPMENT. ЖИВИ КАК ХОЧЕШЬ
hitech development | BUNOV+USTINOV CREATIVE ENSEMBLE
OKOS
OKOS
Okos group | Southmedia
Зонтичный бренд ILIKE
Зонтичный бренд ILIKE
3-RED | in-house
AUTHOR Development
AUTHOR Development
AUTHOR Development | ART3D
TOUCH
TOUCH
Touch | SmartHeart
Ребрендинг Группа «Эталон»
Ребрендинг Группа «Эталон»
Группа «Эталон» | Limitless
1&3 концепт-девелопмент
1&3 концепт-девелопмент
1&3 концепт девелопмент | GMK
Nikoliers. Международный опыт. Локальная экспертиза
Nikoliers. Международный опыт. Локальная экспертиза
Nikoliers | in-house
Группа RBI. The art of real estate
Группа RBI. The art of real estate
Группа RBI | LOOK ahead
Ребрендинг ЛИГО
Ребрендинг ЛИГО
Группа компаний «ЛИГО» | Манн, Черемных и партнёры
Capital Invest Construction
Capital Invest Construction
Capital Invest Construction | KAIZEN Digital Agency
ƵIGGURAT
ƵIGGURAT
Ziggurat | Duga Real Estate Branding
VOS’HOD
VOS’HOD
VOS’HOD | Duga Real Estate Branding
Ребрендинг ССК
Ребрендинг ССК
ССК | Ruport
В начало